您当前所在的位置: 首页 > 政务公开 > 重点领域公开 > 疫情防控
索 引 号: 000014349/2022-141301 信息分类:
发布机构: 生成日期: 2022-01-21 10:02:52
文  号: 是否有效:
名  称: 春节期间来(返)黔人员疫情防控措施问答
春节期间来(返)黔人员疫情防控措施问答
  字号:[ ]  [关闭] 视力保护色:

春节将至,随着返乡人员增多,越来越多的小伙伴在准备在回家过年的同时仍心存疑惑:我回家是否要隔离呢?要不要做核酸检测呢?针对小伙伴们关注的来(返)黔有关疫情防控措施问题,我们根据《关于贵州省2022年元旦春节期间新冠肺炎疫情防控措施的通告》,为您答疑解惑。

问:我是一名省外中高风险地区来(返)黔人员,应该怎么做?

答:按照国家规定,此类人员严格限制出行。如有发现一律实行“14天集中隔离+14天居家健康监测+12次核酸检测”。

问:我是中高风险地区及暂未调整风险等级但有本土阳性感染者报告地所在县来(返)黔人员,我应该做些什么?

答:按照国家规定,此类人员严格限制出行。如果您入黔,将严格执行“三天两检”。

首先,您抵黔后要立即在首站地开展第1次核酸检测,结果未出之前不得流动;如检测结果为阴性且测温正常,在签署《疫情防控告知承诺书》(以下简称《承诺书》)并做好个人防护前提下,可“点对点”流动。

其次,第1次核酸采样24小时后,须做好个人防护并前往就近检测点开展第2次核酸检测。完成采样后,在测温正常且做好个人防护前提下,可“点对点”流动。如两次核酸检测结果均为阴性,可有序流动。

最后,在做好个人防护前提下,可以且仅限于在交通场站、工作场所、住所或酒店、核酸检测机构之间“点对点”流动,不得进入人员密集场所或参加聚集性活动,避免乘坐地铁、公交等公共交通工具。工作期间,须科学佩戴好口罩,尽量减少与他人接触,保持安全社交距离,不得参加会议活动(含培训班)。

问:我是中高风险地区及本土感染者报告地所在地级市的其他县来(返)黔人员,我应该做些什么?

答:按照国家规定,此类人员非必要不出行,确需出行的须持48小时内核酸检测阴性证明。所以,您入黔后,需要进行“三天两检”。

首先,如您持有48小时内核酸检测阴性证明,抵黔后须在首站地开展第1次核酸采样并签署《承诺书》,在测温正常且做好个人防护前提下,“两点一线”前往住所或酒店等待检测结果,结果未出之前不得外出。

如您未持有48小时内核酸检测阴性证明,如交通场站未启动分流检测预案,须在首站地开展第1次核酸采样并签署《承诺书》,结果未出之前不得流动;如交通场站启动分流检测预案,第1次检测参照持有48小时内核酸检测阴性证明的人员进行。第1次检测结果为阴性后,在测温正常且做好个人防护前提下,可“点对点”流动。

其次,第1次核酸采样24小时后,须做好个人防护并前往就近检测点开展第2次核酸检测。完成采样后,在测温正常且做好个人防护前提下,可“点对点”流动。如两次核酸检测结果均为阴性,可有序流动。

问:我是省外其他低风险地区来(返)黔人员,需要做核酸检测吗?

答:您在行程码、健康码均为绿码、测温正常且做好个人防护前提下,可有序流动。建议持48小时内核酸检测阴性证明来(返)黔,并在抵黔后48小时内主动开展1次核酸检测。

问:我是高风险岗位来(返)黔人员,我应该怎么做?

答:陆路、航空、水运口岸接触入境人员、物品、环境的高风险岗位人员以及集中隔离点、定点医疗机构、发热门诊、交通场站等高风险岗位人员应尽量避免出行,确需出行的须脱离工作岗位14天以上并持有48小时内核酸检测阴性证明,出发前向所在单位报备,抵黔后在当地乡(镇、街道)登记。

问:我是陆地边境口岸城市(与香港、澳门有口岸相连的除外)来(返)黔人员,我应该怎么做?

答:按照国家规定,此类人员须持48小时内核酸检测阴性证明。无相关证明的,入黔后须落实“三天两检”措施。

问:我是境外来(返)黔人员,我应该遵守哪些疫情防控措施?

答:首先,对境外(不含澳门)来(返)黔人员,我省按照“14天集中隔离+14天居家健康监测+12次核酸检测(分别在第1、2、3、4、5、7、10、13、14、16、21、28天进行,在第14天解除集中隔离时实行“双采双检”,下同)”的原则进行管控。居家健康监测期间,由社区(村、居)提供“二对一”管理服务,前7天原则上居家不外出,不参加聚餐、聚会等聚集性活动,生活不便的,可固定一名家庭成员照顾生活起居,后7天确需外出的,应做好个人防护,避免前往人员密集场所,避免乘坐地铁、公交等公共交通工具。在黔无固定居住地或不具备居家健康监测条件的,须在同一集中隔离点完成14天健康监测。对在省外入境(不含澳门)的来(返)黔人员,如在省外集中隔离不满14天,入黔后先补足14天集中隔离(时间自入境之日起开始计算),再实行14天居家健康监测。

其次,对从境外非法偷渡进入中国内地的人员。我省按照“先防疫、后处置”的原则,比照境外来(返)黔人员落实隔离管控、核酸检测等措施。

再次,对澳门特别行政区来(返)黔人员。我省按照国家相关要求执行,即:除新冠肺炎确诊病例、无症状感染者、疑似病例、密切接触者、有发热或呼吸道症状者,以及14天内有国外或其他境外地区旅居史人员外,持有7天内核酸检测阴性证明,承诺入境内地前14天内无外国或其他境外地区旅居史的,可有序流动,不再进行隔离;无7日内核酸检测阴性证明的,须立即进行核酸检测或14天集中隔离医学观察。


扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇:

主办单位:贵州省石阡县人民政府  承办单位:石阡县人民政府电子政务信息中心  ICP备案编号:黔ICP备17007818号-1  联系电话:0856-7628103

技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司  投搞邮箱:sqxxxzx@163.com  网站标识码:5206230003   贵公网安备: 52062302000106号